Torsten Schumacher

Referenzen

Ausbildungen zum Anti-Aggressivitäts-Trainer®/Coolness-Trainer®:

Deutsches Institut für Konfrontative Pädagogik (IKD), Hamburg

  • Kursreihe 1 HÖB, Papenburg
  • Kursreihe 2 HÖB, Papenburg
  • Kursreihe 3 HÖB, Papenburg
  • Kursreihe 4 HÖB, Papenburg
  • Kursreihe 5 HÖB, Papenburg
  • Kursreihe 6 HÖB, Papenburg
  • Kursreihe 7 HÖB, Papenburg
  • Kursreihe 8 HÖB, Papenburg
  • Kursreihe 9 HÖB, Papenburg
  • Kursreihe 1, Jugendhof Vlotho
  • Kursreihe 2, Jugendhof Vlotho
  • Kursreihe 3, Jugendhof Vlotho
  • Kursreihe 4, Jugendhof Vlotho
  • Kursreihe 5, Jugendhof Vlotho
  • Schulverbund Freistatt, Bethel im Norden
  • Lindenschule Sulingen
  • Coolnesstraining® im Prozess der Inklusion, Duisburg
  • Johannesburg Jugendhilfe Surwold

 

Institut für Sozialarbeit und Sozialpädagogik (ISS), Frankfurt a.M.

  • Kursreihe 30
  • Kursreihe 31
  • Kursreihe 34
  • Kursreihe 36
  • Kursreihe 39
  • Kursreihe 43

Institutionen:

  • Werkstatt Unna
  • VHS Aachen (mehrfach)
  • VHS Bochum
  • Kinderschutzbund Kempen
  • Mütterzentrum Beckum
  • Kindergarten German International School Doha, Katar
  • Katholische Jugendagentur Köln
  • TSV Bayer Dormagen
  • Deutscher Kinderschutzbund Eschweiler
  • Schweizer Institut für Gewalteinschätzung, SIFG Zürich

Jugendämter:

  • Landesjugendamt Niedersachsen (mehrfach)
  • Jugendamt Vechta (mehrfach)
  • Jugendamt der Stadt Bonn (mehrfach)
  • Amt für Kinder, Jugend und Familie Günzburg
  • Jugendamt Duisburg: Neuntägige Ausbildung zum „Konfliktmanager“ im Rahmen des Projektes „Duisburg schlägt keiner“
    • Ausbildungsgruppe 4
    • Ausbildungsgruppe 8
    • Ausbildungsgruppe 12
    • Ausbildungsgruppe 13
    • Ausbildungsgruppe 14
    • Ausbildungsgruppe 15
    • Ausbildungsgruppe 17
    • Ausbildungsgruppe 18
    • Ausbildungsgruppe 20
    • Ausbildungsgruppe 22
    • DSK kompakt – GHS Ludgerusstraße Duisburg

 

Justiz / Bewährungshilfen:

  • JVA Celle
  • JVA Remscheid (mehrfach)
  • Bewährungshilfe Vechta
  • Bewährungshilfe Sulingen
  • Bewährungshilfe Cloppenburg

 

Jugendhilfe:

  • Jugendwerk Rietberg (mehrfach)
  • Johannesstift Vechta (mehrfach)
  • Kinderarche Markersbach Sachsen
  • Johannesburg, Surwold
  • Diakonie Freistatt / Bethel im Norden (mehrfach)
  • St. Bonifatius Lüneburg
  • Parisozial Solingen
  • Ev. Jugendhilfe Münsterland
  • Christopheruswerk Lingen
  • Sozialdienste Becker Köln
  • Theodor-Brauer-Haus Kleve

 

Bildungsträger:

  • Landschaftsverband Westfalen Lippe (mehrfach)
  • Jugendhof Vlotho (mehrfach)
  • Historisch-Ökologische-Bildungsstätte Papenburg (mehrfach)
  • Gewaltakademie Villigst (mehrfach)
  • Jugendhof Vlotho (mehrfach)
  • Wir im Verein mit dir, Saarbrücken
  • Kinderschutzbund Cloppenburg
  • Bethel im Norden (mehrfach)
  • Bildungsbüro Kreis Siegen-Wittgenstein
  • Ludwig Windthorst Haus Lingen (mehrfach)
  • Kolping-Bildungswerk Aachen
  • Kolping Bildungszentrum Viersen-Dülken
  • VHS Leer

Studienseminare / ZfSL

  • Studienseminar für Sonderpädagogik Osnabrück
  • Studienseminar für Sonderpädagogik Düsseldorf (mehrfach)
  • Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Köln
  • Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Kleve

Schulische Fortbildungsinstitute / Kompetenzteams

  • Landesinstitut für präventives Handeln (LPH) Saarbrücken
  • Niedersächsisches Landesinstitut für schulische Qualitätsentwicklung (NLQ)
  • VDS – Verband Sonderpädagogik e.V. (mehrfach)
  • Thüringer Institut für Lehrerfortbildung, Lehrplanentwicklung und Medien
  • Kompetenzzentrum für regionale Lehrkräftefortbildung der Leuphana Universität Lüneburg
  • Schulamt Euskirchen (mehrfach)
  • Schulamt Gütersloh
  • Schulamt Landkreis Düren
  • Landesinstitut für Schule (LIS) Bremen
  • Kompetenzteam Rheinkreis Neuss
  • Kompetenzteam Kleve
  • Kompetenzteam Düren
  • Schulverbund Meppen
  • Zentrum für Schulpsychologie – Gewaltprävention und Krisenintervention an Schulen Düsseldorf
  • Bildungsregion Emsland
  • Qualitätszirkel Inklusion Düsseldorf

 

Fortbildungen an Schulen

Grundschulen:

  • Nikolausschule Bonn-Kessenich
  • Waldschule Bonn
  • Clemems-August Schule Bonn
  • Paul-Gerhardt-Schule Bonn
  • Michaelschule Bonn
  • Grundschule Etzhorn, Oldenburg (mehrfach)
  • Albert-Schweitzer-Schule Duisburg
  • Carl-Schurtz-Schule Bonn
  • GGS Am Knappert Duisburg
  • Grundschule Bonn-Buschdorf
  • KGS Holzlar Bonn
  • GGS Kyburg Neuss
  • GGS Kapellen Neuss
  • GS Lage Bad Bentheim
  • Berndardschule Sögel GS
  • GGS Glen
  • GGS Heiderhof Bonn
  • Leoschule Neuss
  • Theodor-Angerhausen-Schule Dormagen
  • Martinusschule Meerbusch
  • Bonifaciusschule Essen (mehrfach)
  • Dreisbachtalschule Netphen
  • GGS Herrmann Grothe Straße Duisburg
  • Paul Gerhardt Schule Euskirchen
  • Overbergschule Selm
  • Adam-Riese-Schule Meerbusch
  • GS Schule am Berg Bissendorf
  • GS Petersdorf
  • GS Kampe
  • Friedensschule Dormagen
  • Grundschule Neuwerk Mönchengladbach
  • KGS Höhenstraße Düsseldorf
  • Martin-Luther-Schule Düsseldorf
  • Albert-Schweitzer-Schule Geldern
  • KGS Böhmerstraße Duisburg
  • Karl-Leisner-Schule Kleve
  • GGS Hinter dem Mühlenberg Emmerich
  • GGS Eschenburg Moers
  • Geschwister-Devries-Schule Uedem
  • Marienschule Kleve
  • GS Wetten Kleve
  • Christoph-Rensing-Schule Dormagen
  • GGS Europaring Köln
  • Josef-Lörks-Grundschule Kalkar
  • Grönenbergschule Melle
  • GG St. Markus Bedburg-Hau
  • St. Antoniusschule Geldern
  • St. Martini GS Geldern
  • St. Michael GS Geldern
  • GS Lechtingen
  • Johannisschule Osnabrück
  • Willibrordschule  Kleve
  • Franziskusschule Euskirchen
  • St. Antonius Grundschule Kevelaer
  • GS St. Hubertus Kevelaer
  • GGS Eichendorff Meerbusch
  • GS Gumbertstrasse Düsseldorf
  • GS St. Mauritius Meerbusch
  • GS Dörverden
  • GS Am Osterwald Schneverdingen
  • Erich-Ohser-Schule Köln
  • Christopherusschule Kranenburg
  • Astrid-Lindgren-Schule Harsewinkel
  • GS Elsa Brandström Bonn
  • Grundschule Ankum
  • St. Martin Schule Wachtendonk
  • St. Michael Schule Wachtendonk
  • St. Petrusschule Kerken
  • GGS An den Linden Kleve
  • KGS Mechernich
  • Paul-Weyers-Schule Viersen
  • KGS Lukasschule Köln Bilderstöckchen
  • GS Bippen
  • GS Schwagstorf
  • KGS Marienwasser Weeze
  • GS St. Michael Kleve
  • GS St. Georg Kranenburg-Nütterden
  • Johanna-Sebus-Schule Kleve

 

Hauptschulen:

  • Theodor-Litt-Schule Bonn
  • Hauptschule Versmold
  • Peter-Korschak-Schule Halle (Westf.)
  • Gemeinschaftshauptschule Friedrich-Ebert-Straße Duisburg Rheinhausen
  • Hauptschule Rietberg
  • GHS Gneisenaustraße Duisburg
  • GHS Aretzstraße Aachen
  • GHS Grevenbroich
  • GHS Mechernich
  • Hauptschule Schleiden
  • GHS Paulus-Canisius Recklinghausen
  • GHS Anne-Frank-Schule Bonn
  • Gutenbergschule Leer
  • Hauptschule Hellenthal
  • Sophie-Scholl-Hauptschule Georgsmarienhütte
  • GHS Ludgerusstraße Duisburg
  • Geschwister-Scholl-Schule Hildesheim
  • Karl-Simrock-Schule Bonn
  • Gustaf-Adolf-Schule Goch
  • HRS Loxstedt

 

Realschulen:

  • Albert-Schweitzer-Realschule Köln-Ostheim
  • Realschule Duisburg-Süd
  • Realschule Oberaden
  • Alkuinschule Aachen
  • HRS Twistringen
  • Willi-Graf-Realschule Euskirchen
  • Realschule am Sportpark Dormagen (mehrfach)
  • Leni-Valk-Realschule Goch (mehrfach)
  • Geschwister-Scholl-Realschule Essen
  • Karl-Kisters-Realschule Kleve
  • Realschule an der Fleuth Geldern
  • Bertha-Krupp-Schule Essen
  • Realschule Bad Münstereifel
  • Realschule Kaarst
  • Wilhelm-Busch-Realschule Köln
  • Robert-Koch-Realschule Essen
  • Realschule Halle (Westf.)
  • Kaplan-Kellermann-Realschule Euskirchen
  • Realschule Neuss-Holzheim
  • Realschule Wernersstraße Düren

 

Sekundarschulen:

  • Sekundarschule Hilden
  • Sekundarschule Kleve
  • Sekundarschule Neuss
  • Sekundarschule Roxel
  • Sekundarschule Straelen / Wachtendonk
  • Sekundarschule Jülich

 

Oberschulen:

  • Oberschule Varel
  • Oberschule Achtern Diek, Wurster Nordseeküste
  • Oberschule Haren (Ems)
  • Oberschule Schwaförden
  • Heinrich-von-Oytha-Oberschule Friesoythe
  • GOBS Rethem
  • Oberschule Beverstedt
  • Oberschule Celle 1
  • Ratsschule Melle
  • Oberschule Schiffdorf
  • Wilhelm-Raabe-Schule Hameln
  • Oberschule Stelle
  • Oberschule Süd Delmenhorst

 

Gesamtschulen:

  • Erich-Kästner-Gesamtschule Duisburg
  • Gesamtschule Duisburg Süd
  • Paul-Hindemith-Schule Frankfurt a.M.
  • Gesamtschule Emschertal Duisburg
  • Friedensschule Lingen
  • Georgschule Euskirchen
  • Gesamtschule Euskirchen
  • Gesamtschule Duisburg-Mitte
  • Gustav-Heinemann-Gesamtschule Dortmund
  • KGS Erfurt
  • Gesamtschule Kevelaer
  • Käthe-Kollwitz-Gesamtschule Grevenbroich
  • Maria Sibylla Merian Gesamtschule Bochum-Wattenscheid
  • UNESCO-Schule Kamp-Lintfort
  • Gesamtschule Uellendahl-Katernberg Wuppertal
  • Wilhelm von Humboldt Gesamtschule Grevenbroich
  • Gesamtschule Kempen
  • Von-Zumbusch-Gesamtschule Herzebrock-Clarholz
  • IGS Helpsen
  • Jodocus-Nünning Gesamtschule Borken
  • KGS Fritz-Reuter-Schule Bad Bevensen
  • Gesamtschule Nordstadt Neuss
  • IGS Fürstenau
  • IGS Rotenburg/Wümme

 

Förderschule geistige Entwicklung:

  • Michaelisschule Gütersloh
  • Wiesenschule Rietberg
  • Mosaikschule Lingen
  • Sebastianusschule Kaarst
  • Wilhelm-Busch-Schule Bramsche
  • Förderschule Kolkrabenweg Köln
  • Pestalozzischule Weener

 

Förderschule Lernen / Emotionale und Soziale Entwicklung (teilweise im Verbund):

  • Jan-Daniel-Georgens-Schule Düsseldorf
  • Lindenschule Sulingen
  • Reilschule Rhauderfehn
  • Roseggerschule Waldbröl
  • Matthias-Claudius-Schule Versmold
  • Erich-Kästner-Förderschule Düsseldorf (mehrfach)
  • Heidbrinkschule Rheda Wiedenbrück
  • Peter-Härtling-Schule Düsseldorf
  • Martinusschule Kaarst
  • FöL West Wuppertal (mehrfach)
  • Hans-Brüggemann-Schule Walsrode
  • Ulle-Hees-Schule Wuppertal
  • Hedwigschule Lippstadt FöES (mehrfach)
  • Christian-Zeller-Schule Duisburg (mehrfach)
  • Martinschule Rietberg
  • Wichernschule Ganderkesee
  • Schulverbund Freistatt (mehrfach)
  • Eibenhorstschule Westerstede
  • Paul-Maar-Schule Hilden
  • Georg-Büchner-Schule Kassel (mehrfach)
  • Albert-Schweitzer-Schule Goch
  • Förderzentrum Grunewald Emmerich / Kleve
  • Schule am Chorbusch Dormagen (mehrfach)
  • Förderzentrum Kahla / Jena
  • Mercatorschule Gangelt
  • Don-Bosco-Schule Oberbruch
  • Förderzentrum Herderstraße Weimar (mehrfach)
  • Michael-Ende-Schule Steinfurt
  • Finkenbergschule Köln
  • Förderzentrum Janisschule Jena
  • UNESCO – Projektschule Bernhardshof Mayen
  • Rheinschule Bonn
  • Rupert-Egenberger-Schule Neu-Ulm
  • Don-Bosco-Schule Troisdorf
  • Pestalozzischule Varel
  • Heinz-Neukäter-Schule Varel
  • Dahlingschule Duisburg
  • Elbe-Jeetzel-Schule Dannenberg
  • Förderschule Blumenthalstraße Köln
  • Evangelische Schule Celle
  • Wilhelm-Leyendecker-Schule Köln

 

Gymnasien:

  • Gymnasium der Stadt Kerpen
  • Mercator Gymnasium Duisburg
  • Marienschule Euskirchen
  • Gymnasium Norf Neuss (mehrfach)
  • Steinbart-Gymnasium Duisburg (mehrfach)
  • Landfermann-Gymnasium Duisburg (mehrfach)
  • Franken Gymnasium Zülpich
  • Gymnasium am Wirbeltor Düren
  • Quirinus-Gymnasium Neuss
  • Humboldtgymnasium Neuss
  • Ratsgymnasium Rheda-Wiedenbrück

 

Berufskollegs:

  • Friedrich-List-Berufskolleg Bonn
  • FILB Berufskolleg Gütersloh
  • Kolping Berufskolleg Gütersloh
  • Schule für Handel und Gewerbe Anckelmannstraße Hamburg
  • BBS Bremervörde
  • Berufskolleg Kohlstraße Wuppertal (mehrfach)
  • Oswald-von Nell-Breuning-Berufskolleg Coesfeld
  • Walter-Gropius-Schule, BBS Hildesheim
  • Elly-Heuss-Knapp Berufskolleg Düsseldorf
  • Fritz-Jürgens Berufskolleg Düsseldorf
  • BK Ulrepforte Köln
  • BBS Leer I

 

Sonstige:

  • HeBo Schule Bonn (mehrfach)
  • Abendrealschule Gelsenkirchen
  • German International School Doha, Katar
  • Primusschule Viersen (mehrfach)
  • Kranichschule Duisburg (FöES Sprache)
  • Lüstringer Bergschule Osnabrück (FöS Sprache)
  • LVR-Dietrich-Bonhoeffer-Schule Betburg-Hau (FöS KME)

 

Offener Ganztag: 

  • OBV Meerbusch e.V.
  • OGS Finkenbergschule Köln
  • OGS Wilhelm-Leyendecker-Schule Köln
  • OGS Zehnthofstraße Köln-Ostheim
  • OGS Hinter der Kirche Köln Zündorf
  • OGS Riphahnstraße Köln
  • OGS Erich-Ohser-Schule Köln
  • OGS Lukasschule Köln
  • OGS Unter den Eichen Düsseldorf
  • OGS Forststraße Köln

Prozessbegleitung „Systemisches Konfliktmanagement“

  • Rosmarinschule, Düsseldorf
  • Förderschule Erfurter Weg, Düsseldorf
  • Hauptschule Rietberg
  • Martinusschule Kaarst
  • Georg Büchner Schule Kassel
  • Primusschule Viersen

Vorträge:

  • Landesverband der Volkshochschulen in NRW
  • Akademie Klausenhof, Hamminkeln
  • ADHS Elternselbsthilfegruppe MICHEL, Hamburg
  • Jugendamt Stadt Bonn
  • Juvemus Koblenz
  • Schulamt Gütersloh
  • HeBo Schule Bonn
  • Studienseminar für Sonderpädagogik Düsseldorf
  • AK Gewaltprävention Bonn-Medinghoven
  • VDS – Verband Sonderpädagogik e.V.
  • Kompetenzteam Rheinkreis Neuss
  • Schulamt Euskirchen
  • Schulamt Düsseldorf
  • Schulverbund Meppen
  • Bethel im Norden
  • Zentrum für schulpraktische Lehrerausbildung Kleve
  • Kompetenzteam NRW, Kleve
  • Fachtag Inklusion Düsseldorf
  • Amt für Kinder, Jugend und Familie Günzburg
  • Landreis Düren

 

Torsten Schumacher 2016 | Iltisstr. 56 | 50825 Köln | Tel: 0160 840 79 15 | Mail: info@torsten-schumacher.com